প্রকাশিত: Sun, Feb 19, 2023 4:02 PM
আপডেট: Wed, Apr 30, 2025 1:44 AM

খালেদা জিয়ার রাজনীতির বিষয়ে সরকার হস্তক্ষেপ করবে না: আইনমন্ত্রী

শাহীন খন্দকার: আইনমন্ত্রী আনিসুল হক বলেন, বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া রাজনীতি করবেন কি করবেন না, সেটি তার নিজস্ব ব্যাপার। রোববার রাজধানীর বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে ১৪তম বিজেএস পরীক্ষায় নিয়োগপ্রাপ্ত সহকারী জজদের জন্য আয়োজিত ওরিয়েন্টেশন কোর্সের উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

আইনমন্ত্রী বলেন, সংবিধানের ৪০১ ধারায় খালেদা জিয়াকে অসুস্থ হিসেবে মুক্তি দেয়া হয়েছে। তবে দণ্ডিত হওয়ায় আইন অনুযায়ী সংসদ নির্বাচনে তিনি অংশ নিতে পারবেন না। তিনি এর ব্যাখ্যায় বলেন, সংবিধানের ৬৬নং অনুচ্ছেদে যেতে হবে। সেখানে বলা আছে, কারো যদি নৈতিক স্খলনের দায়ে দুই বছর বা তার বেশি সাজা হয়, তাহলে তিনি নির্বাচন করতে পারবেন না। এগুলো স্পষ্ট। 

মন্ত্রী কথা বলেন প্রস্তাবিত উপাত্ত সুরক্ষা আইন নিয়ে। তিনি বলেন, আইনের খসড়া মন্ত্রিপরিষদে যাওয়ার আগে এর অংশীজনদের সঙ্গে আবারও আলাপ-আলোচনা করা হবে। এ বিষয়ে আলোচনা অব্যাহত থাকবে যাতে এই আইনটির বিষয়ে এমন মনে না হয় যে, এটা উপাত্ত নিয়ন্ত্রণের জন্য করা হচ্ছে। এটার উদ্দেশ্যই হচ্ছে উপাত্ত সুরক্ষা করা। 

প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান যে সংবিধান উপহার দিয়েছেন, এতে তিনি বাক-স্বাধীনতাকে একটি মৌলিক অধিকার হিসেবে স্থান দিয়েছেন এবং সংবাদ মাধ্যমের স্বাধীনতাও মৌলিক অধিকার হিসেবে স্থান পেয়েছে, যা বহু গণতান্ত্রিক দেশের সংবিধানে রাখা হয়নি। তাই কেউ যদি এমন দুঃশ্চিন্তা বা কল্পনা করেন যে, শেখ হাসিনার সেবামূলক সরকারের সময় এমন একটি আইন হবে, যেখানে জনগণের বাক-স্বাধীনতা বা সংবাদ মাধ্যমের স্বাধীনতা নষ্ট হবে, সেটা সঠিক নয়। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব